IAT高校野球秋季大会中継特設サイト

IAT高校野球秋季大会中継特設サイト

見逃し配信

LIVE配信する4試合を見逃し配信致します!

※公開は試合当日順次開始します。

※9月26日(日)までの公開となります。

見逃し配信を視聴する

第74回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 LIVE配信

9/19(日)、9/20(月・祝)
決勝、準決勝、3位決定戦 インターネットLIVE配信!



春のセンバツにつながる、秋の高校野球岩手朝日テレビでは、準決勝、決勝、3位決定戦の、あわせて4試合をインターネットLIVE配信します!

原則無観客試合の今回の大会、インターネットを見て、高校球児の一投一打に熱い声援をお願いします!

 

【ライブ配信 日時(終了しました)】*原則無観客試合

2021年9月19日(日)

(1)準決勝第1試合 岩手県営野球場 10:00 久慈東×花巻南

(2)準決勝第2試合 岩手県営野球場 12:40 盛岡大付×花巻東

 

2021年9月20日(月・祝)

(1)3位決定戦 岩手県営野球場 10:00 花巻南×盛岡大付

(2)決勝戦   岩手県営野球場 12:40 久慈東×花巻東

 

 

秋の高校野球県大会について

第74回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会

主催 岩手県高等学校野球連盟

日程
第一週 2021年9月11日(土)~13日(月)、15日(水)[雨天順延]
(岩手県営野球場、花巻球場、八幡平球場)

第二週 2021年9月19日(日)~20日(月)[雨天順延]
(岩手県営野球場)

 

試合方法
地区代表27校によるトーナメント方式、第3位決定戦を実施
優勝校、準優勝校、第3位校は、東北大会への出場権が与えられる

※新型コロナウイルス感染拡大防止を踏まえ、一般観戦者の入場は不可
▽ただし控え部員(1,2年生のみ)および保護者《家族》(1,2年生の部員1人につき2人まで)は入場可。*県外からの来場者は不可
▽岩手県高野連は、県をまたいで来場する報道関係の入場も「お断り」とし、さらに、野球関係者(NPB・社会人・大学等)に対しても「原則無観客試合であることを踏まえ、県内外の在住を問わず、入場をご遠慮いただきます」と発表。

県大会 試合結果

【*原則無観客試合】入場不可

⚾9/20(月祝)

▽決勝戦
花巻東 112 057 030 =19(H:16 E:0)
久慈東 120 000 204 = 9(H:13 E:2)

▽3位決定戦
盛岡大付 020 120 201 =8(H:12 E:1)
花巻南  200 000 001 =3(H: 8 E:0)

→東北大会出場は「花巻東」「久慈東」「盛岡大付」の3校に決定

 

 

⚾9/19(日)▽準決勝

<原則無観客試合>

花巻南  000 000 110 =2(H:6 E:2)
久慈東 001 001 001x=3(H:6 E:0)


花巻東 302 000 043 =12 (H:14 E:2)

盛岡大付000 020 301 = 6 (H:12 E:1)

 

 


⚾9/15(水)▽準々決勝

9/15(水)
【県営野球場】
千厩 003 020 000 000 =5
花巻南100 010 300 001X=6(延長12回)

盛岡大付403 310 1=12(7c)
花巻北 200 030 0=5

【花巻球場】
盛岡三 000 020 000=2
久慈東 020 011 22x=8

花巻東 206 304 4=19(7c)
黒沢尻工300 070 1=11

 

 

 

【秋の高校野球県大会】ベスト8決定 9/13(月)

盛岡三
久慈東
千厩
花巻南
花巻北
盛岡大付
花巻東
黒沢尻工

 

⚾9/13(月)▽2回戦
【県営野球場】
盛岡工 100 100 000=2
盛岡三 210 020 01x=6

花巻北 000 100 020=3
久慈  000 000 100=1

黒沢尻工334 012=13(6c)
福岡  002 000= 2

【花巻球場】
水沢工 100 101 002=5
久慈東 012 000 22x=7

高田   000 000 100=1
花巻南300 000 10x=4

花巻東 330 06=12(5c)
専大北上100 00= 1

 

【八幡平球場】
10:00盛岡大付×一関工
一関工 220 000 00 = 4
盛岡大付110 053 01x=11(8c)

千厩  600 000 000=6
一関学院101 210 000=5

 

⚾9/12(日)▽1回戦

【県営野球場】
一関工 201 100 001=5
宮古商工000 011 000=2

大船渡 100 010 000=2
花巻北 200 000 11x=4

一関一 100 002 0=3
専大北上322 012 x=10(7c)

【花巻球場】
盛岡市立 000 00=0
盛岡大付 007 4x=11(5c)

福岡 310 002 010=7
釜石 003 000 000=3

盛岡中央×千厩
*千厩高校の不戦勝となりました。

 

⚾9/11(土)▽1回戦
【県営野球場】
福岡工 000 000 000=0
花巻南 010 001 00x=2

水沢工 000 010 010=2
盛岡四 000 000 001=1

盛岡誠桜 000 100 000 000 0 =1
一関学院 000 000 001 000 1x=2 (延長13回TB)

 

【花巻球場】
盛岡工 360 000 000=9
水沢商 102 300 000=6

水沢  100 011 012 0 =6
久慈東 301 010 010 1x=7

14:20盛岡中央×千厩は雨天順延となりました

(終了)各地区大会結果

2021秋の高校野球地区大会

代表決定校(27校)
久慈
久慈東
福岡
福岡工
盛岡三
盛岡大付
盛岡市立
盛岡工
盛岡中央
盛岡四
盛岡誠桜
花巻東
花巻南
花巻北
黒沢尻工
水沢商
水沢
専大北上
水沢工
一関学院
一関工
千厩
一関一
高田
大船渡
宮古商工
釜石

 

9/1(水)
一関一×一関二
*一関一の不戦勝

 

8/31(火)

【花巻地区】
花巻北6-1遠野

【一関地区】
一関学院9-2一関工(7c)
千厩7-3大東
*一関一×一関二は9/1(水)14:00からに変更

 

8/30(月)
【盛岡地区】
盛岡三6-3盛岡大付

 

8/29(日)

【県北地区】
福岡工×大野・久慈工
*福岡工の不戦勝
福岡6-4伊保内・軽米

【花巻地区】
花巻東11-0花巻南(6c)
遠野5-4花北青雲
花巻北4-0花巻農

【北奧地区】
水沢工4-3黒沢尻北

【一関地区】
大東7-4一関修紅
一関一12-0一関高専(5c)

【沿岸地区】
宮古商工5-0宮古
釜石5-1大船渡東
大船渡5-4高田

 

8/28(土)

【県北地区】
大野・久慈工×一戸・葛巻・紫波総合
*大野・久慈工連合の不戦勝
久慈7-0久慈東(7c)

【盛岡地区】
盛岡三7-3盛岡市立
盛岡四5-3盛岡南
盛岡誠桜9-0岩手(7c)

【花巻地区】
*花巻北×花巻農▽降雨コールド引き分け再試合8/29(日)14:20
(延長10回表までで6-6)
*遠野×花北青雲▽雨天順延8/29(日)11:40

【北奧地区】
黒沢尻工7-6水沢商
*水沢工業×黒沢尻北▽降雨ノーゲーム(4回ウラまで)8/29(日)10:00

【一関地区】
一関学院7-0千厩(7c)
一関工×一関二
*一関工の不戦勝

【沿岸地区】
高田9-5宮古
大船渡7-6大船渡東

 

8/27(金)
盛岡市立4-1盛岡中央
盛岡三10-3盛岡工(8c)
盛岡四5-3盛岡商

 

 

8/26(木)
【県北地区】
久慈東12-3福岡工(8c)
久慈10-0伊保内・軽米(6c)
【盛岡地区】
盛岡南7-1平舘
岩手8-0盛岡農(7c)
盛岡誠桜10-2江南義塾
*盛岡商×盛岡四※14:17雨天ノーゲーム
再試合8/27(金)10:00予定
【花巻地区】
花巻南4-3花北青雲(延13TB)
花巻東13-0花巻農(6c)
【北奧地区】
水沢7-3水沢工
専大北上7-6黒沢尻北(延11)
【一関地区】
一関工18-0一関修紅(5c)
一関学院2-1一関一
大東9-8花泉

8/25(水)
【北奧地区】
黒沢尻工3-2水沢工
水沢商5-1黒沢尻北
【沿岸地区】
宮古商工2-0住田
釜石6-2連合(岩泉・山田・大槌)

 

8/24(火)
【盛岡地区】
盛岡市立16-1岩手
盛岡工9-1平舘
盛岡中央8-3盛岡誠桜
盛岡三5-2盛岡四

【北奧地区】
水沢25-0北奧連合(金ケ崎・岩谷堂・前沢・北上翔南)(5c)
専大北上4-0西和賀

【一関地区】
一関学院4-0大東
千厩7-0一関高専(8c)
一関二11-10花泉

 

 

8/23(月)
【盛岡地区】
盛岡商4-1盛岡一
盛岡農14-1連合(盛岡北・不来方)(5c)

8/22(日)
【盛岡地区】
岩手4-2盛岡南
盛岡三10-0江南義塾(5c)
【花巻地区】
花巻南6-5花巻北
遠野5-4遠野緑峰
【北奧地区】
水沢工3-2水沢
黒沢尻工9-6専大北上
西和賀5-3水沢一【沿岸地区】
【沿岸地区】
高田13-0釜石(5c)
宮古12-8連合(岩泉・山田・大槌)
宮古商工9-2釜石商工

 

8/21
【県北地区】
久慈東4-3福岡
久慈8-1大野・久慈工(8c)
伊保内・軽米11-1一戸・葛巻・紫波総合(6c)

【盛岡地区】
盛岡中央3-1盛岡商
盛岡工11-0連合(盛岡北・不来方)(5c)
盛岡誠桜3-2盛岡一
平舘7-4盛岡農

【花巻地区】
花巻東13-0遠野緑峰(5c)
花巻農14-7遠野

【北奧地区】
水沢11-1西和賀(8c)
黒沢尻北10-1水沢一(7c)
水沢商7-4北奧連合(金ケ崎・岩谷堂・前沢・北上翔南)

【沿岸地区】
高田6-4宮古商工
大船渡8-7釜石商工
大船渡東9-5住田

and more