見逃し配信
5/28(日) 3位決定戦 決勝戦
2023年5月28日(日)<きたぎんボールパーク>
決勝戦(終了)
一関学院 200 000 010 =3 H:8 E:3
花巻東 103 041 00x =9 H:13 E:1
先攻 一関学院
1[6]遊 原田大和
2[15]三 山内蓮
3[9]右 小野唯斗
4[20]中 菅野千陽
5[3]一 佐藤駿
6[2]捕 小原翔吾
7[4]二 村上海斗
8[1]投 高橋佑輔
9[7]左 小澤稜太
監督 高橋滋
後攻 花巻東
1[6]遊 熊谷陸
2[2]捕 小林然
3[3]一 佐々木麟太郎
4[4]二 千葉柚樹
5[15]左 北條慎治
6[5]三 堀川琉空
7[8]右 廣内駿汰
8[1]投 阿部颯太
9[9]中 久慈颯大
監督 佐々木洋
◎ライブ配信 解説:佐藤一 実況:山田理
◎3位決定戦(6回コールド)
盛岡四 000 021 =3 H:8 E:4
盛岡三 020 119x =13 H:10 E:1
先発メンバー
先攻 盛岡四
1[2]捕 鳥谷部佑聖
2[4]二 村松怜央
3[3]一 尾崎暖
4[6]遊 藤澤真一郎
5[9]右 室野瑛心
6[8]中 佐々木慎平
7[5]三 杉田楓都
8[1]投 櫻田絢
9[7]左 岩城達也
監督 佐々木偉彦
後攻 盛岡三
1[5]三 松田蓮
2[8]中 菊地祐輝
3[6]遊 駒井優樹
4[7]左 阿部蒼流
5[2]捕 田村悠人
6[3]一 鈴木暖人
7[9]右 玉川仁乃助
8[10]投 藤枝歳三
9[4]二 村上颯
監督 伊藤崇
◎ライブ配信 解説:三田慶 実況:吉田悠真
5/27(土)準決勝
2023年5月27日(土) きたぎんボールパーク
【第2試合】
盛岡四 000 000 030 =3 H:7 E:0
花巻東 330 000 01x =7 H:10 E:2
《本塁打》佐々木麟太郎(花)(3ラン・2回ウラ)
先発メンバー
先攻 盛岡四
1[2]捕 鳥谷部佑聖
2[4]二 村松怜央
3[8]中 佐々木慎平
4[6]遊 藤澤真一郎
5[9]右 室野瑛心
6[3]一 尾崎暖
7[5]三 杉田楓都
8[7]左 岩城達也
9[10]投 佐藤諒士
監督 佐々木偉彦
後攻 花巻東
[6]投 熊谷陸
[2]捕 小林然
[3]一 佐々木麟太郎
[4]二 千葉柚樹
[15]左 北條慎治
[8]右 廣内駿汰
[5]三 堀川琉空
[16]遊 戸刺煌一郎
[9]中 久慈颯大
監督 佐々木洋
◎ライブ配信 解説:今野一夫 実況:吉丸広人
【第1試合】(終了 延長10回TB)
盛岡三 010 000 000 0 =1 H:4 E:3
一関学院 000 000 100 1x =2 H:7 E:0
《本塁打》玉川仁乃助(盛)(ソロ・2回表)
先発メンバー
先攻 盛岡三
1[5]三 松田蓮
2[8]中 菊地祐輝
3[6]投 駒井優樹
4[7]左 阿部蒼流
5[2]捕 田村悠人
6[3]一 鈴木暖人
7[9]右 玉川仁乃助
8[18]遊 夏屋佑翔
9[4]二 村上颯
監督 伊藤崇
先発メンバー
後攻 一関学院
[6]遊 原田大和
[15]三 山内蓮
[9]右 小野唯斗
[20]中 菅野千陽
[3]一 佐藤駿
[2]捕 小原翔吾
[4]二 村上海斗
[11]投 寺尾皇汰
[7]左 小澤稜太
監督 高橋滋
◎ライブ配信 解説:後藤和彦 実況:山田理
インターネット ライブ配信決定
岩手朝日テレビでは、第70回春季東北地区高等学校野球岩手県大会の
準決勝2試合、第3位決定戦、決勝戦を
新球場「きたぎんボールパーク」から、ライブ配信します。
2023年5月27日(土)準決勝<きたぎんボールパーク>
(1)10:00 盛岡三 × 一関学院
(2)12:40 花巻東 × 盛岡四
2023年5月28日(日)<きたぎんボールパーク>
(1)10:00 3位決定戦 盛岡三 × 盛岡四
(2)12:40 決勝戦 一関学院 × 花巻東
県大会結果
春の高校野球県大会結果
⚾準々決勝 2023/5/24(水)【ベスト4 盛岡三 一関学院 花巻東 盛岡四】
【きたぎんボールパーク】
大船渡 100 100 0 = 2
一関学院 225 100 x =10(7c)
盛岡四 102 001 020 =6
水沢工 400 010 000 =5
【花巻】
専大北上 100 000 000 =1
盛岡三 000 100 001x =2
盛岡誠桜 000 000 300 =3
花巻東 300 000 001x =4
《ベスト8決まる》
専大北上 盛岡三 一関学院 大船渡 花巻東 盛岡誠桜 盛岡四 水沢工
5/22(月)
【きたぎんボールパーク】
水沢 000 000 000=0
花巻東 000 000 30x=3
盛岡四 000 000 010 21=4(延11回)
水沢商 000 000 100 20=3
【花巻】
大船渡東住田000 000 0=0
盛岡誠桜 501 021 x=9(7c)
福岡 000 001 000=1
水沢工 020 010 00x=3
2023/5/21(日)
【きたぎんボールパーク】
宮古商工 030 000 00=3
専大北上 210 000 34x=10(8c)
一関学院 310 100 000=5
花巻南 000 000 010=1
【花巻】
盛岡中央 000 101 1= 3
盛岡三 024 202 X=10(7c)
盛岡大付 100 002 030=6
大船渡 002 104 00x=7
2023/5/20(土)
【きたぎんボールパーク】
水沢工 000 030 014=8
盛岡農 202 000 100=5
大船渡東住田111 200 003=8
久慈 103 000 000=4
水沢 133 018=16
千厩 110 1201=5(6c)
【花巻】
盛岡市立 000 100 012=4
水沢商 002 200 10x=5
盛岡誠桜 000 300 000=3
高田 000 001 000=1
2023/5/19(金)
【きたぎんボールパーク】
盛岡大付 223 221 4=16
盛岡商 000 300 0=3 (7c)
久慈東 006 010 000=7
盛岡中央 002 020 04x=8
宮古商工 400 001 107=13
一関一 010 002 000=3
【花巻】
一関二 000 000 001=1
花巻南 100 302 00x=6
盛岡三 002 500 010=8
花巻北 001 000 200=3
春の県大会 組み合わせ
大会概要
名称
第75回岩手県高等学校総合体育大会硬式野球競技 兼 第70回春季東北地区高等学校野球岩手県大会
主催
岩手県高等学校野球連盟 岩手県高等学校体育連盟 岩手県教育委員会
日程
(1)第一週 2023(令和5)年5月19日(金)~22日(月)・24日(水)[雨天順延]
(2)第二週 2023(令和5)年5月27日(土)~28日(日) [雨天順延]
会場
(1)第一週 きたぎんボールパーク(盛岡市)、花巻球場(花巻市)
(2)第二週 きたぎんボールパーク(盛岡市)
*上位3チームは6/7(水)~11日に、岩手県で開催される東北大会に出場
<放送番組の違法配信撲滅キャンペーン>
地区予選結果
2023年 春の高校野球県大会 地区予選結果
5/10(水)
【盛岡】
盛岡四12-3盛岡大付(7c)
盛岡農7-5岩手
盛岡中央15-11盛岡一
5/9(火)
【花巻】
花巻北10-0花北青雲(5c)
花巻東10-1花巻南(7c)
5/7(日)
【盛岡】
盛岡誠桜12-0盛岡農(5c)
盛岡商9-1盛岡一(7c)
岩手9-2盛岡北(8c)
盛岡中央3-2平舘
*花巻地区 5/7の試合は5/8に順延
5/6(土)
*盛岡地区は5/7に順延
【一関】
一関学院13-0千厩(5c)
一関二4-3一関修紅(延10)
一関一9-1花泉(7c)
【沿岸】
高田11-6宮古
宮古商工8-1釜石商工(8c)
大船渡6-1大船渡東・住田
5/5(金)
【県北】
久慈3-1福岡工
福岡7-0久慈東(7c)
【盛岡】
盛岡大付2-1盛岡市立
盛岡四7-2盛岡三
【花巻】
花巻北10-0遠野緑峰(5c)
花北青雲7-0花巻農(7c)
【北奧】
専大北上12-6水沢工(延10)
水沢商12-0胆江紫波連合(5c)(連合:金ケ崎・岩谷堂・前沢・紫波総合)
水沢2-1黒沢尻工
5/4(木)
【北奧】
専大北上3-2水沢
水沢工6-5水沢商
【沿岸】
宮古22-0沿岸連合(大槌・山田・岩泉)(5c)
宮古商工5-3釜石
5/3(水)
【県北】
久慈4-2大野・久慈工
福岡工9-8一戸・伊保内・軽米(延10)
【盛岡】
盛大付5-4盛岡一(延10)
盛岡四4-0盛岡誠桜
盛岡市立12-2盛岡農(6c)
盛岡三10-0盛岡商(5c)
【花巻】
花巻東7-0花巻農(7c)
花巻南10-9花巻北
【一関】
一関修紅5-2大東
花泉5-3一関工
【沿岸】
大船渡東・住田6-1釜石商工
大船渡4-3高田(延10)
5/2(火)
【盛岡】
盛岡北11-10江南義塾
盛岡中央11-4盛岡工(8c)
岩手14-5不来方(8c)
平舘4-3盛岡南
【北奧】
胆江紫波連合3-0西和賀(連合:金ケ崎・岩谷堂・前沢・紫波総合)
黒沢尻工6-2水沢一
【一関】
千厩7-4一関二
一関学院15-4一関一(6c)
5/1(月)
【県北】
福岡4-3福岡工(延10)
久慈東8-1久慈
【盛岡】
盛岡農10-3盛岡南(7c)
盛岡三12-2盛岡工(5c)
盛岡市立15-14盛岡中央(延12)
盛岡商9-2平舘(7c)
【花巻】
花巻農11-4遠野緑峰(8c)
花北青雲7-4遠野
【北奧】
専大北上6-1西和賀
水沢商6-1水沢一
黒沢尻工3-1黒沢尻北
【一関】
千厩10-1花泉
一関一9-4大東
一関修紅10-0一関高専(5c)
【沿岸】
大船渡7-0釜石
高田6-0宮古商工
4/30(日)
*悪天候のため順延
4/29(土)
【県北】
福岡工4-3大野・久慈工連合
久慈3-1一戸・伊保内・軽米連合
【盛岡】
盛大付12-0不来方(5c)
盛岡誠桜12-0江南義塾(5c)
盛岡一15-2盛岡北(5c)
盛岡四18-0岩手(5c)
※4/30の試合は5/1に順延
【花巻】
花巻北9-1遠野(7c)
花巻南6-3花北青雲
※4/30の試合は5/1に順延
【北奥】
西和賀1-0黒沢尻北
水沢11-1胆江紫波連合(5c)※金ケ崎・岩谷堂・前沢・紫波総合の連合
水沢工1-0黒沢尻工
【一関】
千厩4-3一関高専(延10回)
一関二6-1一関工
一関学院5-3一関修紅
【沿岸】
釜石商工6-5宮古
大船渡東・住田15-0沿岸連合(5c)※大槌・山田・岩泉