IAT高校野球春季大会中継特設サイト

IAT高校野球春季大会中継特設サイト

見逃し配信

見逃し配信は終了しました

5/29(日)
3位決定戦 久慈×盛岡三
決勝戦  花巻東×盛岡大付

5/28(土)準決勝
準決勝第1試合 久慈×花巻東
準決勝第2試合 盛岡大付×盛岡三

 

※5月31日(火)までの公開です。

決勝戦 花巻東×盛岡大付

(決勝戦)試合終了

花巻東  103 1⑪2 300 =21  H:19 E:2
盛岡大付 000 002 000 = 2  H:8  E:3
▽5回表の得点は「11」

本塁打 渡辺陸(花巻東)<2> 、小原大和

 

==先発=

先攻 花巻東

1 背番号6 ショート  宮澤 圭汰
2 背番号8 センター  渡辺 陸
3 背番号17 ファースト 佐々木麟太郎
4 背番号2 キャッチャー田代 旭
5 背番号5 レフト    小澤 修
6 背番号15 サード    千葉 柚樹
7 背番号4 セカンド   小原 大和
8 背番号9   ライト   菊池 敏生
9 背番号14 ピッチャー  熊谷 陸

後攻 盛岡大付

1 背番号7    レフト  粕谷 秋偉
2 背番号2 キャッチャー吉田 耀
3 背番号8 ファースト  今野 悟
4 背番号9 センター   中沢 舟汰
5 背番号3 サード   佐藤 洋輔
6 背番号20 ライト   船生 裕斗
7 背番号4 セカンド  大里 侑平
8 背番号6 ショート  伊藤 新太
9 背番号11 ピッチャー 武石 圭哉

解説 今野一夫
実況 前田拓磨

→見逃し配信はこちら

3位決定戦 久慈×盛岡三

(試合終了)
久慈  000 111 003 =6  H:7 E:2
盛岡三 002 010 002 =5  H:11  E:6

(久慈)小川 ー荒谷→川端→米田
(盛岡三)内田 ー田村

==先発==

先攻 久慈

1 背番号6 ショート  長川 晃己
2 背番号4 セカンド  宮澤 尚生
3 背番号5 サード   佐藤 汰星
4 背番号9 ライト   岩井 央侑
5 背番号3 ファースト 對馬 尚生
6 背番号7 レフト   垂柳 蒼
7 背番号1 ピッチャー 小川 天士
8 背番号2 キャッチャー荒谷 陽己
9 背番号8 センター  古舘 温人

後攻 盛岡三

1 背番号2 ファースト 小笠原 悠太
2 背番号14 セカンド  松田 蓮
3 背番号1 ピッチャー  内田 塁斗
4 背番号7 レフト   阿部 蒼流
5 背番号3 ライト   北舘 琉雅
6 背番号6 ショート  駒井 優樹
7 背番号8 センター    菅原 英之
8 背番号12 キャッチャー田村悠人
9 背番号5 サード   遠藤 隼人

解説 後藤和彦
実況 吉丸広人

→見逃し配信はこちら

第69回春季東北地区高等学校野球岩手県大会 LIVE配信

岩手朝日テレビでは、2022年の春の高校野球県大会のうち、
決勝戦、準決勝、第3位決定戦の合わせて4試合をインターネット ライブ配信します。

2022年 5月28日(土) ライジング・サン・スタジアム(野田村)
 10:00~準決勝第1試合 久慈×花巻東

 12:40~準決勝第2試合 盛岡大付×盛岡三

→見逃し配信はこちら

 

◆2022年 5月29日(日) ライジング・サン・スタジアム(野田村)
 10:00~3位決定戦 久慈×盛岡三

 12:40~決勝戦  花巻東×盛岡大付

 

*天候により、試合開始時刻や日程が変更になる場合があります。

春の県大会 勝ち上がり

準決勝第2試合 盛岡大付×盛岡三

【試合終了】
盛岡三  000 000 000  =0 H:2 E:0
盛岡大付 212 000 00x  =5 H:6 E:0

(盛岡三)杉澤→北舘→駒井 ー小笠原→田村
(盛岡大付)小野寺 ー吉田

先攻 盛岡三

1 背番号9 ライト   菊地 祐輝
2 背番号2 キャッチャー小笠原 悠太
3 背番号1 ファースト    内田 塁斗
4 背番号7 レフト   阿部 蒼流
5 背番号8 センター       菅原 英之
6 背番号6 ショート  駒井 優樹
7 背番号5 サード   遠藤 隼人
8 背番号14 セカンド  松田 蓮
9 背番号11 ピッチャー 杉澤 直輝

後攻 盛岡大付

1 背番号8 ファースト     今野 悟
2 背番号2 キャッチャー 吉田 耀
3 背番号20  ライト    船生 裕斗
4 背番号9 センター      中沢 舟汰
5 背番号7    レフト   粕谷 秋偉
6 背番号3 サード   佐藤 洋輔
7 背番号4 セカンド  大里 侑平
8 背番号10  ピッチャー   小野寺 琉希也
9 背番号6 ショート  伊藤 新太

解説 後藤 和彦
実況 前田 拓磨

 

→見逃し配信はこちら

準決勝第1試合 久慈×花巻東

【試合終了】(5回コールド)
久慈  000 00  =0  H:3  E:2
花巻東 650 2x =13 H:11 E:0

(久慈)小向→下曽根→板垣 ー荒谷
(花巻東)萬屋→大道 ー田代
本塁打 小原大和(花巻東)

先攻 久慈

1 背番号6 ショート  長川 晃己
2 背番号8 センター  古舘 温人
3 背番号5 サード   佐藤 汰星
4 背番号9 ライト   岩井 央侑
5 背番号3 ファースト 對馬 尚生
6 背番号7 レフト   垂柳 蒼
7 背番号2 キャッチャー荒谷 陽己
8 背番号4 セカンド  宮澤 尚生
9 背番号10 ピッチャー 小向 陸斗

後攻 花巻東

1 背番号6 ショート  宮澤 圭汰
2 背番号8 センター  渡辺 陸
3 背番号17 ファースト 佐々木麟太郎
4 背番号2 キャッチャー田代 旭
5 背番号5 レフト   小澤 修
6 背番号15 サード   千葉 柚樹
7 背番号4 ライト   小原 大和
8 背番号10 ピッチャー 萬谷 大輝
9 背番号14 セカンド  熊谷 陸

解説 今野一夫
実況 山田 理]

 

→見逃し配信はこちら

準々決勝

春の高校野球県大会結果
2022/5/24(火)準々決勝

⚾ライジング・サン・スタジアム
久慈  100 000 52 =8
水沢工 100 000 00 =1
(8回コールド)

福岡  000 000 0 =0
盛大付 015 300 x =9
(7回コールド)

⚾大平球場
盛岡四 000 002 0 =2
花巻東 251 000 1x =9
(7回コールド)

盛岡三 000 012 000 =3
大船渡 000 100 000 =1

大会概要

名称
第74回岩手県高等学校総合体育大会硬式野球競技 兼 第69回春季東北地区高等学校野球岩手県大会

主催
岩手県高等学校野球連盟 岩手県高等学校体育連盟 岩手県教育委員会

日程
(1)第一週 2022(令和4)年5月20日(金)~22日(日)・24日(火)[雨天順延]
(2)第二週 2022(令和4)年5月28日(土)~29日(日)       [雨天順延]

会場
(1)第一週 ライジング・サン・スタジアム(野田村)、大平球場(二戸市)、八幡平市総合運動公園野球場(八幡平市)
(2)第二週 ライジング・サン・スタジアム(野田村)

*有観客試合(入場制限あり)*開会式:2021(令和3)年度から廃止

*上位3チームは6/8~12に、福島県で開催される東北大会に出場

 

 

 

地区予選結果

⚾2022/4/29(金)

県北
久慈4-1伊保内軽米
福岡工10-6大野紫波

盛岡
盛岡三34-2盛岡北(5c)
盛岡大付10-4盛岡商
盛岡一7-0平舘(7c)
盛岡誠桜20-1不来方(5c)

花巻
花巻北2-1花巻農
花巻南10-0遠野緑峰(6c)

北奧
黒沢尻北13-1西和賀(5c)
水沢工11-1水沢一(5c)
黒沢尻工11-0北奧連合(5c)*金ケ崎・岩谷堂・前沢

一関
大東4-2花泉
一関学院4-0一関二
千厩17-1一関高専(5c)

沿岸
高田5-3宮古
大船渡12-0沿岸連合(5c)*大槌・山田・岩泉

 

⚾2022/4/30(土)

県北
福岡2-1一戸・葛巻
久慈工-久慈東
*久慈工の不戦勝

盛岡
盛岡工12-0岩手(5c)
盛岡市立15-0江南義塾(5c)
盛岡中央10-3盛岡南(7c)
盛岡四9-2盛岡農(8C)

花巻
花北青雲4-2遠野
花巻農9-0遠野緑峰(7c)

北奧
専大北上15-0黒沢尻北(5c)
水沢工12-11水沢(延12)
水沢商22-0北上翔南(5C)

一関
一関一6-4大東
一関工7-5一関修紅
花泉7-3一関高専

沿岸
釜石商工6-1釜石
住田7-2宮古商工

 

 

⚾2022/5/2(月)

盛岡
盛岡商8-0平舘
盛岡南12-0江南義塾(7c)
不来方13-5盛岡北(8c)
岩手16-7盛岡農(7c)

一関
一関一10-8一関学院
千厩8-6一関工

 

 

⚾2022/5/3(火)

県北
久慈13-0福岡工(5c)
福岡13-2久慈工(5c)

盛岡
盛岡一6-2盛岡三
盛岡大付7-0誠桜(8c)
盛岡中央3-2盛岡工
盛岡市立10-3盛岡四(8c)

花巻
花巻東12-1花北青雲(5c)
花巻北4-3花巻南

北奧
水沢一11-3北奧連合(7c)(金ケ崎・岩谷堂・前沢)
西和賀-北上翔南
*西和賀の不戦勝

沿岸
釜石6-1大船渡東
高田11-0釜石商工(8c)
大船渡10-4住田

 

 

⚾2022/5/4(水)

県北
伊保内・軽米9-8大野・紫波
久慈東8-1一戸・葛巻(7c)

北奧
専大北上2-1黒沢尻工
水沢工7-6水沢商

沿岸
釜石6-3沿岸連合*大槌・山田・岩泉
宮古商工5-1宮古

 

⚾2022/5/5(木)

盛岡
盛岡中央2-0盛岡一
盛岡市立10-9盛岡大付

花巻
花巻南4-3遠野
花北青雲10-0花巻農(5c)

北奧
水沢10-0西和賀(6c)
黒沢尻北9-2水沢一(7c)

一関
花泉4-1一関修紅
大東11-9一関二

 

 

⚾2022/5/6(金)
盛岡
盛岡誠桜12-2盛岡工(5c)
盛岡三3-1盛岡四
盛岡商14-2不来方(5c)
盛岡南3-2岩手

一関
千厩7-3一関一
一関学院10-1花泉(7c)
一関工13-1大東(6c)

 

 

⚾2022/5/7(土)

県北
伊保内・軽米9-3久慈工
久慈東5-1福岡工
久慈10-5福岡(延11)

盛岡
盛岡中央9-3盛岡市立
盛岡商5-0盛岡工
盛岡四4-3盛岡南

花巻
花巻東16-0花巻北(5c)
花巻南9-1花北青雲

北奧
水沢3-2黒沢尻北(延10)
専大北上6-3水沢工

沿岸
釜石商工7-6釜石
住田2-0宮古商工
大船渡5-4高田

 

⚾地区代表校⚾
久慈
福岡
伊保内・軽米連合
久慈東

盛岡中央
盛岡市立
盛岡第一
盛岡大付
盛岡第三
盛岡誠桜
盛岡第四
盛岡商

花巻東
花巻北
花巻南

専大北上
水沢工
黒沢尻工
水沢商
水沢

千厩
一関一
一関工業
一関学院

大船渡
高田
住田
釜石商工

県大会結果(5/20~)

春の高校野球県大会結果

 

⚾2022/5/20(金)1回戦

ライジング・サン・スタジアム
一関学院8-1一関一
水沢工4-0水沢
盛岡四7-2釜石商工

大平球場
盛岡一7-0高田(7c)
久慈東9-1盛岡中央(8c)
盛岡誠桜5-4一関工

 

 

⚾2022/5/21(土)1回戦

ライジング・サン・スタジアム
水沢商5-4伊保内・軽米
花巻北6-4花巻南
盛岡三6-3専大北上

大平球場
盛岡大付4-1盛岡商
福岡13-8住田
黒沢尻工3-2盛岡市立(延12)

 

 

⚾2022/5/22(日)2回戦

ライジング・サン・スタジアム
久慈9-4盛岡一
盛岡四8-4盛岡誠桜
大船渡7-1水沢商

大平球場
水沢工2-1久慈東
福岡3-0花巻北
盛岡三4-3黒沢尻工

八幡平球場
花巻東3-2一関学院
盛岡大付6-5千厩

 

 

⚾【ベスト8決定】2022/5/22
久慈
水沢工
盛岡四
花巻東
盛岡大付
福岡
盛岡三
大船渡

 

 

⚾2022/5/24(火)予定準々決勝

ライジング・サン・スタジアム
10:00久慈×水沢工
12:40盛岡大付×福岡

大平球場
10:00盛岡四×花巻東
12:40盛岡三×大船渡